Юбилейные игры "Атмановские кулачки" перенесли на следующий год
Фото из архива ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Юбилейные игры "Атмановские кулачки" перенесли на следующий год

27.06.2020 08:00
3354
Традиционные игры "Атмановские кулачки" перенесли на следующий год. Это связано с эпидемиологической ситуацией. Организовать и провести на должном уровне главное событие русского этноспорта пока невозможно, сообщили организаторы "кулачек". 

В этом году "Атмановские кулачки" должны были состояться в юбилейный, десятый, раз. Планировалось организовать масштабный праздник с участием гостей и спортсменов из разных стран мира. Планы нарушились в связи с пандемией коронавируса. По всему миру введены ограничения, закрыты границы. Поэтому принято решение перенести "Атмановские кулачки" на 2021 год.

Напомним, в конце 2019 года, "Атмановские кулачки" получили престижную премию "За сбережение народа". Торжественная церемония вручения награды состоялась при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в Москве.

"Атмановские кулачки" - это единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа, которые проводятся в месте их исконного бытования на престольный праздник села - Успение Пресвятой Богородицы. Они стали первыми играми, внесенными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Сегодня в Атманов угол едут любители русских забав со всей страны. С каждым годом "Атмановскими кулачками" все больше интересуется мировая спортивная и этнографическая общественность.

Возрастная категория 12+

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA