Юных чтецов Тамбова ждёт новый этап конкурса «Живая классика»

18.02.2019 21:00
4755
В Тамбовской области начались первые очные этапы международного конкурса «Живая классика». В этом году соревнования начинаются с нового этапа, в котором принимают участие все ученики класса. Каждый участник классного этапа выбирает одну книгу, которая произвела на него наибольшее впечатление. Книги не должны повторяться, а узнать, что выбрали одноклассники, можно только в диалоге с ними. Цель нового этапа – объединить всех учеников в общем обсуждении прочитанных книг.

Для проведения классного этапа нет определенных схем. Каждый куратор может придумать свою методику проведения классного этапа и даже принять участие в конкурсе между кураторами «Живой классики». Творческий подход к проведению конкурса будет оценен профессиональным жюри.



«Участвовать в конкурсе всем классом – это способ лучше понять своих одноклассников, обсудить с ними проблемы, которые всех тревожат, но которые обычно нет повода обсуждать. Для учителя это возможность разобраться с психологическим климатом в классе, объяснить что-то на материале литературного произведения. И конечно, это возможность найти действительно захватывающую книгу, обсудить те книги, которые нравятся», – рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Проекты Фонда «Живая классика» объединяет позитивное мышление. Каждый из них раскрывает творческий потенциал активных детей и молодёжи, помогает реализовать идеи и способности. Конкурс чтецов дает возможность не только проявить себя, но и кардинально меняет отношение и повышает интерес к чтению. Таким образом, проект одновременно содействует решению задач и образования, и воспитания – формированию навыков командной работы, расширению кругозора, развитию интеллекта и творческих способностей», – отметил первый вице-президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

После обсуждения книг на классном этапе, пройдут уже привычные для конкурса соревнования по чтению отрывка из выбранной книги. Лучшие чтецы класса примут участие в школьном этапе «Живой классики».


Олеся Кречетова

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA