Юрий Голубев: Инициативы, озвученные президентом, дают новые возможности для развития культуры

21.02.2019 11:48
4028

Отдельный блок послания президента Владимира Путина был посвящен развитию культуры. Изменению налоговых требований для театров, библиотек и других культурных учреждений, увеличение финансирования региональных культурных инициатив, создание центров культурного развития. Эти инициативы российского лидера крайне важны и будут реализованы в конкретные проекты, считает начальник регионального управления культуры и архивного дела Юрий Голубев.

Это послание для нас судьбоносно, потому что президент в очередной раз обращает на культуру повышенное внимание. Благодаря участию в национальном проекте мы можем создавать современные дома культуры там, где их вообще никогда не было. Новые модельные библиотеки, поддержка некоммерческого сектора, развитие волонтерства, создание культурных центров – поддержка этой сферы расширена практически по всем направлениям и у нас есть возможность получить финансирование и развиваться, - говорит Юрий Голубев.

Так, в Тамбовской области продолжиться строительство и реконструкция сельских домов культуры. Очередной дом культуры будет создан в этом году в деревне Вторая Гавриловка. Средства на строительство выделены в рамках соответствующего нацпроекта. Для местных жителей это будет большим событием, ведь в Гавриловском районе сельского дома культуры не было никогда.

Еще одним приоритетом нацпроекта «Культура» Владимир Путин обозначил создание современных культурно-образовательных центров. Один из них появится в Тамбове.

 Министерство культуры до 1 декабря 2020 года должно разработать 8 типовых комплектов строительной документации, после чего мы выберем тот, который нам подойдет, сделаем привязку к нашей местности и начнем строить.

Новый культурный центр планируют возвести в северной части города, поскольку там сейчас нет ни одного подобного учреждения. Это будет большой культурно-образовательный комплекс, в котором, в том числе будет базироваться Государственный ансамбль бального танца Тамбовской области «Цвета радуги», не имеющий пока собственного дома. Юрий Голубев подчёркивает, центр будет соответствовать интересам людей всех возрастов.

Там будет и кинотеатр, и кафе, и сценическая площадка - вся инфраструктура, чтобы семья могла интересно провести свое время. Например, пока ребенок будет заниматься в различных кружках, мама может пойти попить кофе, почитать книгу, а папа, наверное, с удовольствием позанимался бы в тренажерном зале или поиграл в бильярд. Также вся семья сможет здесь посмотреть кино в современном формате.

Юрий Голубев отметил и еще одну инициативу, озвученную президентом. Владимир Путин предложил освободить от налога на прибыль региональные музеи, театры и библиотеки, сделав эту льготу бессрочной. Юрий Голубев считает, что это даст дополнительные возможности для учреждений, позволит им направлять средства на свое развитие.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA