Жилые дома – объекты культурного наследия и бывшие общежития получат деньги на капремонт из бюджета
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Жилые дома – объекты культурного наследия и бывшие общежития получат деньги на капремонт из бюджета

17.09.2023 15:20
33596
В Тамбовской области планируется субсидировать из бюджета капитальный ремонт жилых домов, имеющих статус объекта культурного наследия, а также многоквартирных домов, которые раньше использовались, как общежития. На сайте независимой антикоррупционной экспертизы размещен проект постановления правительства региона об утверждении правил предоставления таких субсидий.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в региональном бюджете 2023 года на эти цели предусмотрено 80 миллионов рублей. Необходимость субсидирования капремонта общего имущества в домах – памятниках культуры и истории вызвана тем, что проектная документация обязательно должна проходить государственную историко-культурную экспертизу. Кроме того, сами работы ведутся лицензированной организацией с применением реставрационных расценок. В итоге стоимость капремонта таких жилых домов оказывается почти в два раза выше.

Проблема бывших общежитий, имеющих от 5 и более этажей, заключается в том, что площадь жилых помещений, за которые собственники платят взносы, значительно меньше, чем в обычных многоквартирных домах. Большая часть площади относится как раз к местам общего пользования - кухням, коридорам, санузлам, с которых взносы не собираются.

Предполагается, что субсидия будет предоставляться по результатам отбора заявок, исходя из соответствия участника категориям получателей.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA