Журнал "Литературный Тамбов" отметил 65-летие

18.12.2014 09:53
14287
   17 декабря в областной библиотеке имени Пушкина состоялась творческая встреча, посвященная 65-летию издания "Литературный Тамбов".
   "За этот немалый срок наше издание было толстым ежегодным альманахом, затем газетой-приложением к "Тамбовской правде", и сегодня – стало журналом", - отметил главный редактор "Литературного Тамбова" Сергей Доровских. "Несмотря на почтенный возраст – это первая круглая дата в истории "Литературного Тамбова", которая отмечается во всеоружии".
   В прошлом "Литературному Тамбову" не везло. Созданный в 1949 году, он просуществовал только до 1952 года. Затем "Литературный Тамбов" был возрожден спустя десятилетия только в 1988 год. И тоже продержался четыре года. В 2012 году "Литературный Тамбов" вернулся к читателям в третий раз. Безусловно, это новое издание, у которого свои особенности, современные устремления и авторы.
   "Перед нами стоит наиважнейшая задача", - отметил Сергей Доровских. "В Тамбовской области живут талантливые, самобытные люди. Многие из них годами пишут "в стол" и уже теряют веру в то, что можно донести свои стихи, прозу, краеведческие материалы до широкой публики. Новый "Литературный Тамбов" становится для них важной ступенью в творческой самореализации".
   На творческой встрече выступили постоянные авторы журнала. Как отметил священник и поэт, настоятель Свято-Никольского храма села Сукмановка Жердевского района Владимир Крючков: "На страницах журнала печатаются самобытные авторы, живущие в разных уголках Тамбовщины. Порой находясь географически далеко друг от друга, они становятся едины, их объединяет стремление понять истину, смысл жизни и творчества. Очень хотелось бы, чтобы журнал "Литературный Тамбов" развивался и был читаем людьми православными, творческими, неравнодушными к судьбе нашей страны и Православной Церкви".
   На презентации также выступили – генеральный директор Издательского дома "Мичуринск" Константин Пичугин, актер Драматического театра, автор автобиографического сборника рассказов "Негодники" Михаил Березин, поэт, бард Алексей Савенков, писатель, автор книг об истории села Лысые Горы Сергей Кочуков, участник и автор книг об Афганской войне Юрий Мещеряков, автор рассказов и басен Елена Чистякова, краеведы Александр Тарасов, Серей Першин и другие.
   В торжественной обстановке ряд писателей и краеведов были награждены почетной грамотой "65 лет изданию "Литературный Тамбов".
   "Наша цель – побудить тысячи к творчеству, к работе над произведениями и над собой, чтобы мы дали ответы на наиважнейшие вопросы, которые волнуют каждого из нас, - отметил в заключительном слове главный редактор журнала Сергей Доровских. - И, может быть, будущие поколения, дети наших детей, желая узнать, какими были мы, о чём думали и к чему стремились – просто откроют журнал, неважно – бумажную ли электронную версию – и поймут нас. И в этом корень единства".
   "Созидательной основой, объединяющим началом для нашего края и всей страны всегда были вера, духовность и культура. Именно они формируют сознание человека, - говорит губернатор в своём обращении к читателям. "Наш регион – аграрный, и именно здесь, на земле, в наибольшей степени сохранилось нравственное здоровье народа. Сельские территории не только хранят, но и воспроизводят традиции и культуру, влияя на общий ход социальный процессов в обществе. В условиях падения нравственности, крайнего индивидуализма и прочих деструктивных тенденций единственным выходом является возврат к народным, исконным ценностям".





   В шестом номере по традиции представлены стихи, проза и публицистика авторов из разных уголков Тамбовской области. Открывает номер полемический материал кандидата философских наук Оксаны Головашина "Русские и россияне", посвященный перспективам формирования государственной нации в России. Священник, настоятель храма в селе Сукмановка Жердевского района Владимир Крючков расскзывает о связи между верой и поэзией.







   "Любой творческий человек знает, что приходит время, порой неожиданное, и вдруг открывается некий портал и идет информация, которую тотчас необходимо записать и потом просто обработать – это так называемое вдохновение, - пишет он. "А после этот портал закрывается и человек понимает, что сам он, даже если захочет написать, то ничего не напишет. Лишний раз убеждаюсь, что любое творчество – от Господа. Он дарует творческим личностям Свою благодать, и они начинают творить: будь то стихи, живопись, музыка – во всём обязательно участвует Господь".
   Также в номере - проза Елены Железняк (Моршанский район), Елены Чистяковой, Сергея Доровских, Сергея Кочукова (Лысые Горы), Михаила Березина, Евгения Виноградова, поэзия Владимира Айдарова, Александра Подъяпольского (с. Бондари), Геннадия Грезнева, Алексея Савенкова, публицистика Юрия Мещерякова, Сергея Першина (с. Троицкая Дубрава), а также интервью с известным археологом Николаем Моисеевым.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA