138 молодых семей купят жилье по программе

08.12.2009 10:34
9103
7 декабря председатель жилищного комитета администрации города Тамбова Сергей Епифанцев и начальник отдела учета и предоставления жилья жилищного комитета Вячеслав Чепрасов встретились с журналистами, чтобы рассказать о ходе  программы «Молодежи – доступное жилье».

Этот проект в Тамбове существует с 2006 года. Сейчас в списке участников – 1376 молодых семей, из которых 500 подали соответствующие документы непосредственно в нынешнем году. В августе чиновники утвердили список семей для получения в 2009 году специальных свидетельств, дающих право на социальные выплаты для приобретения жилья. Всего в 2009 году жилье купили более 40 участников программы.  

Размер социальной выплаты зависит от состава семьи и расчетной стоимости квадратного метра, которая в нашем регионе равняется 22 650 рублям. Деньги поступают из федерального бюджета. Например, семье из трех человек полагается субсидия в размере 498 тысяч рублей. Остальные средства семья должна найти сама, например, взяв ипотечный кредит. Кроме того, молодые семьи имеют возможность получить дополнительную социальную выплату, но уже из бюджета городского. Она полагается тем, кто при покупке жилья был вынужден добавлять свои деньги к той сумме субсидии, которую получил по программе из федерального бюджета. Размер этой дополнительной социальной выплаты составляет 22 650 рублей на одного ребенка.

Обязательным условием участия в программе является соответствие приобретенного жилья социальным нормам площади, которая сегодня составляет 14 квадратных метров на человека. Специалисты советуют семьям, получившим свидетельство в 2009 году, использовать субсидии на приобретения жилья до 2010 года. Иначе нереализованные федеральные средства могут быть временно отозваны из местного бюджета, и тогда участникам программы придется ждать, пока эти средства «вернутся» обратно в Тамбов.

Молодые семьи, желающие участвовать в программе «Молодежи – доступное жилье», могут получить подробную консультацию в отделе учета и предоставления жилья жилищного комитета администрации города Тамбова, расположенного по адресу: ул. Коммунальная, 6а. Каждый понедельник здесь – приемный день.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA