Александр Никитин принял участие в конференции по созданию научно-производственной кооперации

01.03.2019 12:52
2293

В Тамбовской области продолжается III межрегиональная конференция по реализации пилотного проекта «Система сквозной научно-производственной кооперации", который нацелен на создание устойчивой и саморазвивающейся экосистемы для науки, технологических компаний, сельскохозяйственного бизнеса. Сегодня в работе пленарного заседания принял участие глава региона Александр Никитин.

Среди задач, которые поставил президент Владимир Путин в рамках реализации нацпроекта «Наука», есть, в том числе, и создание научно-производственной кооперации. Без нее сегодня сложно достичь экономического прорыва, технологической модернизации, - сказал Александр Никитин.

Глава региона отметил, что цифровизация является стержнем стратегии социально-экономического развития области. Тамбовский АПК, являющийся ведущим элементом экономики региона, уже имеет большой опыт внедрения информационных технологий. Создана база данных по сельхозтоваропроизводителям, полям пахотных земель, сформированы карты землепользователей и землепользования. На предприятиях АПК используются компьютеризированные системы управления, применяются технологии Интернета вещей и BIG DATA, на новых молочных комплексах работают роботы. Получать высокие урожаи помогают почвенные датчики, современные автопилоты, которые работают на основании высокоточного спутникового сигнала.

Губернатор сделал акцент на значимости создания цифровой платформы в агропромышленном комплексе:

Сама по себе цифровизация ничего не дает. В нашем понимании эта тема сегодня, в первую очередь, строится на совершенно новой модели экономического поведения. Для нас она заключается в переводе агропродовольственных рынков на цифровые платформы. Это флагманское направление, над которым работает Тамбовская область. Именно это может обеспечить необходимый прорыв.

Важнейшими отличительными чертами этой разработки станут ориентация на оказание услуг малому и среднему бизнесу, а также широкому кругу физических лиц, смещение акцентов к приложениям в сфере торговли и маркетинга, использование новых экономических механизмов привлечения разработчиков приложений и потребителей услуг цифровой платформы. Цифровая площадка позволит оптимизировать процесс предоставления продуктов или услуг. При этом рассматривается два основных направления работы. Первое связано с организацией продаж, а второе с программными продуктами, которые оптимизируют затраты сельхозпроизводителей, например, помогут отслеживать положение и оптимальное перемещение техники по полям.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA