Александр Никитин принял участие в правительственном совещании
Фото: администрация Тамбовской области

Александр Никитин принял участие в правительственном совещании

28.04.2020 16:30
7927
Сегодня глава администрации Тамбовской области Александр Никитин принял участие в совещании, которое провел с руководителями регионов первый заместитель председателя российского правительства Андрей Белоусов в режиме видеоконференцсвязи.

Речь шла о том, как в регионах поддерживают население и бизнес в сегодняшних условиях режима повышенной готовности в связи с пандемией. Это гарантированное снабжение населения товарами первой необходимости, выплата пособий и зарплат,  финансовая и административная поддержка малого и среднего бизнеса, работающего в пострадавших сферах.

Тамбовская экономика перестроилась к работе в новых условиях. Сектор АПК (это более 1500 предприятий) осуществляет работу в штатном режиме, придерживаясь новых санитарных правил.  Продовольственного дефицита в торговой сети не наблюдается. Запасы продукции составляют двух-трех месячную норму потребления, по отдельным видам до шести месяцев.

На 34 промышленных предприятиях установлен режим неполной занятости, на рабочих местах присутствуют более 60 процентов сотрудников.  Десять предприятий легкой промышленности наладили выпуск гигиенических масок. Потребность населения в санитарно-гигиенических масках полностью обеспечена, сообщает администрация области.

Численность безработных граждан увеличилась на 55 человек. Увеличение связано с постановкой на учет граждан, уволенных в период 2004-2019 годов. Всего на учете в службе занятости 4325 человека, заявленных вакансий 8227 единиц. Выплачиваются пособия по безработице в размере 12130 рублей.  Его получили уже около 3 тысяч тамбовчан.

По словам и.о. заместителя главы администрации области Сергея Юхачева, в кредитные организации региона за неделю поступило более 158 обращений, в том числе по вопросам реструктуризации кредитов, выдаче кредита на выплату заработной платы в апреле-мае под 0 процентов. Положительное решение банков на зарплатные кредиты получили 16 предприятий.

"В целом на территории области реализуется весь пакет федеральных мер поддержки населения и бизнеса. Также завтра депутаты облдумы будут рассматривать предложенный пакет региональных мер о  предоставлении налоговых льгот организациям пострадавших отраслей по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество организаций на период действия ограничений. Что касается негативных фактов в экономике, то без них не обходится. Так, режим самоизоляции привел к временному закрытию автовокзала "Тамбов". Нарушена стабильность поступления платежей за жилищно-коммунальные услуги", - рассказал Сергей Юхачев. 


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA