Аналитик назвал условие роста цен на бензин в 2022 году
Фото: Александр Полегенько, "Известия"

Аналитик назвал условие роста цен на бензин в 2022 году

29.12.2021 14:52
3115
Индексная цена бензина Аи-92 может в пике дойти до 66-67 тыс. рублей, а то и до 70 тыс., если рубль к концу 2022 года ослабнет на величину ожидаемой инфляции - до 77-78 рублей за доллар США. Об этом "Известиям" рассказал Андрей Дьяченко, главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов "Петролеум Трейдинг".

Он прокомментировал сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о том, что вряд ли произойдет росте цен на бензин в следующем году. По словам Дьяченко, механизм долгосрочного роста цен на основные нефтепродукты на внутреннем рынке заложен в саму систему ценообразования.

"Постепенно внутренние котировки выравниваются с экспортными значениями. В краткосрочной перспективе сглаживать волатильность призван демпфер. Но, как показала практика, от роста рублевых оптовых цен он не уберегает", - констатировал аналитик.

Он рассказал, что с 2018 года долларовая верхняя граница индексов оптовых цен на бензины и дизель в России находится в диапазоне $800-850, но краткосрочно один раз наблюдался рост до $900.

Государство, по словам специалиста, в первую очередь заботится о сохранении стабильности розничных цен на автозаправочных станциях (АЗС). Поэтому в случае описанного ФАС сценария "ожидаемо будут применяться инструменты ручного регулирования" цен, отметил он. Это скорее негативно сказывается на долгосрочной ситуации на рынке, так как демпфер не помогает небольшим независимым участникам рынка и не уберегает их от убытков в ситуации высоких оптовых и контролируемых розничных цен, пояснил аналитик.

Тем не менее, ФАС продемонстрировала и продолжает демонстрировать активную вовлеченность в сохранение нормальной рабочей рыночной системы, обеспечивая доступными ей инструментами насыщение внутреннего рынка, считает Дьяченко. Он выразил надежду, что "шоковых ситуаций" в 2022 не возникнет и участники будут работать с выгодой для всех - по всей цепочке от конечных потребителей до добывающих компаний. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA