Аналитики спрогнозировали рекордное снижение инфляции в России

29.03.2018 20:00
3766

Инфляция в России к середине лета упадет до рекордных 1,1% в годовом выражении, однако в августе увеличится до 1,2%.

Согласно макропрогнозу РЭУ имени Г.В. Плеханова, с которым ознакомилась газета «Известия», замедление роста цен, в первую очередь, связано с потенциальным снижением ключевой ставки Центробанка, стабильно высокими ценами на нефть и прогнозами по хорошему урожаю.

Цены продолжат снижение: в мае инфляция опустится до 1,5% в годовом выражении, в июле до рекордных 1,1%, а в августе немного подрастет до 1,2%, говорится в макроэкономическом прогнозе РЭУ имени Г.В. Плеханова. Замедление инфляции, в первую очередь, будет обусловлено постепенным снижением ключевой ставки ЦБ, отметил один из авторов прогноза, доцент РЭУ Никита Моисеев. На последнем заседании совета директоров Банк России снизил ставку лишь на 25 базисных пунктов — до 7,25%. Таким образом, денежно-кредитная политика регулятора все еще остается умеренно-жесткой, что сохраняет процентные ставки по кредитам на относительно высоком уровне и сдерживает потребительскую активность населения.

Цены на продукты в феврале по данным Тамбовстата повысились на 0,6%. Подорожали кальмары мороженые – на 5,2%, сдобные булочные изделия – на 2%, сахар – на 1,7%. Цены на овощи выросли на 6,5%. Стоимость минимального набора продуктов питания по Тамбовской области за февраль составила 3262,49 рубля в расчете на месяц и увеличилась по сравнению с январем на 1,5%, а с начала текущего года – на 2,5%.

Непродовольственные товары в прошлом месяце подорожали на 0,2%. Наибольшее повышение цен отмечалось на печатные издания, ювелирные изделия и холодильники. В тоже время снизились цены на товары для животных на 2,1%.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA