Банк России вводит в обращение обновленные банкноты 1000 и 5000 рублей
Фото: Банк России

Банк России вводит в обращение обновленные банкноты 1000 и 5000 рублей

16.10.2023 12:42
12754
Банк России 16 октября вводит в обращение модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Купюры имеют современный дизайн и усиленный защитный комплекс, сообщается на сайте регулятора. Цветовая палитра новых банкнот сохранена - 1000 рублей выполнена в бирюзовой гамме, 5000 рублей - в красной.

На обновленных купюрах изображены достопримечательности федеральных округов. Тысячерублевая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной - отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена стела "Европа-Азия", на оборотной - представлены памятник "Сказ об Урале" в Челябинске, стела "66-параллель" (Полярный круг) в Салехарде. 



Отмечается, что на банкнотах есть QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкнот.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA