Банкам предлагают разрешить продажу нумизматических наборов монет
Фото: Игорь Самохвалов, Парламентская газета

Банкам предлагают разрешить продажу нумизматических наборов монет

27.11.2023 15:40
25799
Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается разрешить кредитным организациям осуществлять операции с нумизматическими наборами монет и памятными монетами Банка России из недрагоценных металлов.

Сейчас Центробанк не устанавливает порядок розничной продажи нумизматических наборов монет и памятных монет, а также порядок их налогового учета. При этом урегулирование обращения таких наборов и монет при реализации кредитными организациями розничным клиентам требует внесения соответствующего изменения в законодательство.

"Проектом закона предлагается установить право кредитных организаций осуществлять операции с нумизматическими наборами монет и памятными монетами ЦБ из недрагоценных металлов. При этом они должны быть законным средством наличного платежа в стране и передаваемыми Банком России кредитным организациям по ценам, отличным от номинальной стоимости", - сообщает "Парламентская газета".

Напомним также, Банк России 14 ноября выпустил в обращение памятные серебряные монеты серии "Российский спорт". Это три монеты номиналом 1 рубль с логотипами "Локомотива", "Динамо" и ЦСКА.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA