Банковские махинации недопустимы: депутаты областной Думы контролируют расходы средств для поддержки начинающих бизнесменов

07.05.2011 11:00
4257

Депутаты Тамбовской областной Думы проконтролировали расход средств по региональной программе развития малого и среднего предпринимательства. Основная ее задача – помочь начинающим бизнесменам получить кредит на развитие собственного дела. За два года существования программы такой возможностью воспользовались 59 предпринимателей. Им, в свою очередь, удалось обеспечить работой еще около 300 человек.

Целевая программа поддерживает малых и средних предпринимателей субсидиями на покупку оборудования в лизинг и на присоединение к электросети. Причем выделенные федеральным бюджетом средства так и не востребованы на 100 процентов.

А вот гранты начинающим бизнесменам из числа безработных используются в полном объеме. Попытать счастья в частном секторе экономики с помощью небольшого стартового капитала в размере 250 тысяч рублей в прошлом году решились 200 тамбовчан. Среди них оказались не только безработные, но и те, кто только ожидал увольнения, и вчерашние военнослужащие, сокращенные из рядов Вооруженных Сил.

В прошлом году на разностороннюю поддержку малых и средних инновационных предприятий истрачено около 35 миллионов рублей. При этом количество продвинутых соискателей даже превышало квоты.

По словам и.о. начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства области Сергея Фролова, все эти меры привели к тому, что средняя зарплата в сфере малого и среднего предпринимательства выросла и составила более 10 600 рублей.

Сейчас в копилке Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области числится довольно солидная сумма – более 500 миллионов рублей.

- Движение этих денег должно быть абсолютно прозрачным, - резюмировал председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства Таймураз Габуев. – Недопустимы никакие банковские махинации, из-за которых деньги убывают.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA