Борьба с "серыми" зарплатами: Кудрин обещает снизить ставки страховых взносов

28.04.2011 09:59
3980
    В связи с тем, что с 2011 года совокупный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды вырос с 26 до 34 %, были опасения экспертов, что часть бизнеса уйдет "в тень" и объем уплаченных страховых взносов уменьшится. По данным Отделения ПФР по Тамбовской области, по итогам уплаты страховых взносов за I квартал 2011 года такой негативной тенденции пока не наблюдается. Темп роста поступлений остался на уровне прогнозируемого. При этом, в регионе две трети ведущих финансово-хозяйственную деятельность страхователей являются льготниками, то есть они не уплачивают страховые взносы по основному тарифу.
    Вместе с тем, чтобы не допустить ухода экономики в теневой сектор, Президент РФ Дмитрий Медведев недавно поручил правительству до июня текущего года подготовить предложения по снижению ставки страховых взносов с 2012 года. Это связано с тем, что бизнес-сообщество считает, что увеличение ставки негативно сказывается на ведении бизнеса.
    В настоящее время Минфин занимается разработкой механизмов и параметров снижения тарифов страховых взносов. По словам Министра финансов Алексея Кудрина, эксперты будут ориентироваться на ставку, близкую к 26 %. Но о конкретной цифре говорить рано, потому что это вопрос серьезного анализа и расчетов.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA