Бухгалтеры побывали на семинаре

14.07.2010 18:02
4116
Недавно в конференц-зале Отделения ПФР по Тамбовской области состоялся совместный семинар представителей региональных отделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.
Актуальность мероприятия объясняется тем, что до 1 августа страхователям предстоит представить сведения персонифицированного учета за 1 полугодие 2009 года в ПФР, а также расчеты по страховым взносам. Узнать об особенностях новой отчетной кампании пришли руководители и бухгалтеры почти из 80 организаций.
Специалисты разъяснили присутствовавшим, что всего в течение года работодателям необходимо представить отчетность 4 раза: за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам работодателям теперь необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально до 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Кроме того, в 2010 году для учета пенсионных прав граждан сведения персонифицированного учета об уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц должны представляться в органы ПРФ не один раз в год, а дважды - за 1 и 2 полугодие, а начиная с 2011 года –  четыре раза в год, то есть ежеквартально.
Также на семинаре обсудили вопрос представления отчетности в ПФР и ФСС в электронном виде. Организации с общей численностью сотрудников от 100 человек, обязаны сдавать отчетность по электронным каналам связи. Правда, уже со следующего года это правило будет действовать для организаций с численностью работников более 50 человек.
В связи с этим докладчики из региональных отделений ПФР и ФСС обратились к присутствующим на семинаре бухгалтерам с просьбой уже сейчас начинать готовить отчетность именно в электронном виде, дабы заранее изучить все нюансы и избежать впоследствии ошибок.




Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA