Бюджет региона на 2020 год принят в окончательном чтении

20.12.2019 16:11
4792

На пленарном заседании была завершена работа по принятию  бюджета области на 2020 год. В ноябре депутаты рассмотрели и приняли его в первом чтении, но уже после этого Государственная Дума в окончательном виде приняла федеральный бюджет на 2020 год. В нём Тамбовской области дополнительно выделяется 4,7 млрд. рублей. На основании этого глава администрации области Александр Никитин направил в областную Думу предложение  об изменении основных параметров бюджета области на следующий год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Дополнительные   средства, выделенные региону,  необходимо учесть в законе о региональном бюджете, и на его основании заключить до 25 декабря с федеральными ведомствами соглашения о предоставлении в 2020-2022 годах субсидий и трансфертов, имеющих целевое значение.

Депутаты  поддерживали  предложение Александра Никитина и на заседании  вернулись к рассмотрению проекта бюджета области на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов в первом чтении с учётом предложенных изменений.

Основные параметры регионального бюджета на 2020 год приняты в окончательном виде  в следующих объёмах: доходы – 47,6 млрд. рублей, расходы – 50 млрд. рублей. Бюджетный дефицит определен в объёме 2,4 млрд. рублей.

Региональный бюджет также  рассмотрен во втором чтении, которое предусматривает постатейное распределение бюджетных ассигнований. В следующем году на выполнение национальных проектов дополнительно выделяется 1,1 млрд. рублей и на эти цели в бюджете области в целом резервируется 7,9 млрд. рублей. Также на финансирование заработной платы работников бюджетной сферы дополнительно будет выделен 1,1 млрд. рублей. Дополнительные средства выделяются на реализацию программы «Народная инициатива» и финансирование её составит 200 млн. рублей. Также средства выделяются на реализацию программных мероприятий по реформированию жилищно-коммунальной сферы и помощи обманутым дольщикам.

Не все предложения фракций и комитетов областной Думы нашли своё отражение в согласованном проекте бюджета-2020 и к ним предстоит вернуться в процессе исполнения регионального бюджета в следующем году. Народные избранники приняли закон о бюджете региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов во втором чтении и в целом. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA