Бюджет Тамбовской области увеличился на 1,7 миллиарда рублей
Фото: Тамбовская областная Дума

Бюджет Тамбовской области увеличился на 1,7 миллиарда рублей

08.12.2021 14:30
3340
Депутаты Тамбовской областной Думы приняли поправки в бюджет региона на 2021 год. Доходная часть главного финансового документа области увеличивается на 1,7 миллиарда рублей. Почти половина дополнительных поступлений - 800 миллионов рублей - из федерального бюджета.

За счет собственных налоговых и неналоговых доходов доходная часть бюджета области увеличена почти на 900 миллионов рублей. В основном рост достигнут по налогу на прибыль организаций и налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Ранее Максим Егоров провел совещание комиссии по бюджетным проектировкам, на котором поставил задачу подчиненным эффективнее работать в ситуации сокращения бюджетных ресурсов из-за пандемийных ограничений. При этом руководитель региона поручил направить большую часть дополнительных доходов на социальную сферу.

"Главными задачами остаются: обеспечение устойчивости и сбалансированности областного бюджета, снижение долговой нагрузки, приоритет отраслям социальной сферы, куда будет направлено 69 процентов расходов регионального бюджета", -  подчеркнул Максим Егоров.

Дополнительно 573 миллионов рублей направят на увеличение финансирования программы "Развитие здравоохранения Тамбовской области". Средства потратят на покупку лекарств для больных коронавирусом, увеличение зарплат медработникам, содержание учреждений здравоохранения. Дополнительно 312 миллионов рублей получит территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Государственная программа Тамбовской области "Социальная поддержка граждан" увеличена на 463 миллиона рублей. Большая часть этих средств пойдет на поддержку семей с детьми. Кроме того, дополнительные средства будут направлены на поддержку сельхозпроизводителей зерновых культур и подсолнечного масла, а также на межбюджетные трансферты местным бюджетам.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA