Четверть российских компаний планирует снизить зарплаты сотрудникам
Фото: pixabay.com

Четверть российских компаний планирует снизить зарплаты сотрудникам

14.04.2020 12:45
4054

В ближайшие полгода четверть российских компаний планируют снизить зарплаты своим сотрудникам и более трети компаний думают о сокращении персонала, выяснили "Известия". Однако, по мнению экспертов, в первую очередь стоит сделать поправки на меры поддержки со стороны государства, полный набор которых еще определяется. 

Так, 27% представителей различных компаний заявили, что в ближайшие полгода планируют снизить зарплаты сотрудников, а 23% сообщили, что в их организациях зарплаты уже снижены. 

Кроме того, примерно треть компаний страны планируют сокращение штата сотрудников. 12% компаний сообщили, что это произойдет в ближайшие шесть месяцев. В каждой пятой фирме штат уже сократили. Большинство работодателей заявили, что под сокращение попали или попадут в первую очередь рядовые специалисты.

Динамика этих показателей коррелирует с общим самочувствием бизнеса. Заметно увеличилась доля работодателей, которые оценивают положение своей фирмы как "скорее негативное" или "крайне негативное": 33% против 11%. Доля компаний, чувствующих себя стабильно, снизилась с 49% до 36%, но это по-прежнему — большинство. 

Безработица, безусловно, будет расти в ближайшее время, рассказал президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин. Однако точных прогнозов по развитию ситуации дать нельзя.

"Под самой большой угрозой сегодня — сектора экономики, связанные со сферой услуг, общественного питания, спортивной индустрией, выставочной деятельностью, туризмом. Неважно обстоят дела в гостиничном секторе, в сфере культуры, развлечений", - говорит Сергей Катырин.

По его словам, без работы могут оказаться несколько миллионов человек, но это произойдет не одномоментно. Однако не исключено, что к 1 мая ситуация стабилизируется — тогда бизнес сможет возместить финансовые потери, считает Сергей Катырин. Это позволит отказаться от планов по сокращению персонала и снижению зарплат.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA