Депутаты гордумы приняли проект бюджета на ближайшие три года
Фото: Тамбовская городская Дума

Депутаты гордумы приняли проект бюджета на ближайшие три года

27.12.2021 11:03
2625
Депутаты Тамбовской городской Думы приняли проект бюджета на следующий год и плановый период 2023 и 2024 годы. Было отмечено, что на 2022 год доходная часть городской казны составит 8,1 млрд рублей. При этом доходы превысят расходы на 76 млн рублей. Эти средства планируют направить на сокращение муниципального долга. Было отмечено, что и на 2023 и 2024 годы запланированы средства, которые пойдут на сокращение долга. Собственные доходы, налоговые и неналоговые, прогнозируются в размере 3,2 млрд рублей. Если сравнивать с уходящим годом, рост должен составить порядка 8,9 %. 

На 2023 год доходы города составят 6,7 млрд рублей, расходы 6,6 млрд рублей. Профицит составит 76,2 млн рублей. На 2024 года доходы запланированы в размере 6,5 млрд рублей, расходы - 6,4 млрд рублей. Профицит составит 76,2 млн рублей. 

Как и прежде, свыше 90 процентов всех бюджетных денег пойдут на реализацию 20 муниципальных программ. 64% средств будет направлено в сферу образования, культуры, социальной политики, физической культуры и спорта. Наблюдается рост и по другим отраслям. 

Так, более 4 миллиардов рублей от всех средств городского бюджета будет направлено на сферу образования. Ключевым направлением расходов остаётся дальнейшее развитие системы дошкольного образования. В эту сферу планируют направить 1,3 миллиарда рублей. Эти средства пойдут, в том числе, на текущий и капитальный ремонт детских садов, приобретение оборудования. Капитальный ремонт предусмотрен и в учреждениях дополнительного образования детей. В некоторых зданиях проведут реконструкцию. В бюджете, как и в прежние годы, предусмотрены ассигнования на оплату питания школьников льготной категории. На развитие культуры и туризма направят 188 млн рублей, а на реализацию программ развития физической клуьтуры и спорта - 21,8 млн рублей. 

Одним из значимых направлений расходования бюджетных средств является обеспечение условий для комфортного проживания жителей города, повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Общий объем расходов на сферу ЖКХ составит 987,4 миллионов рублей. На благоустройство предусмотрено 199,4 млн рублей. В числе запланированных мероприятий - переселение граждан из аварийного жилья, снос аварийных многоквартирных домов, строительство и реконструкция объектов ЖКХ в рамках федеральных проектов "Жилье" и "Чистая вода".

Кроме того, общий объем расходов по разделу "Национальная экономика" составит 1,3 млрд рублей. Большая часть средств будет направлена на строительство и реконструкцию, а также капитальный и текущий ремонт городских магистралей. На развитие транспортной  системы города выделят чуть более 206 млн рублей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA