"Единая Россия": Продукты "борщевого" набора в среднем стали дешевле на треть
Фото: "Единая Россия"

"Единая Россия": Продукты "борщевого" набора в среднем стали дешевле на треть

16.09.2021 11:42
2088
На рынках и несетевых объектах торговли цены на сезонные овощи упали на 29%. Данные получены по итогам мониторинга, в ходе которого депутатами «Единой России» проведено 35 тысяч рейдов в 85 субъектах РФ. Как напомнил руководитель рабочей группы партии по мониторингу цен на сезонные овощи, зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев, в своем выступлении на съезде «Единой России» Президент озвучил предложения, направленные на развитие нестационарной торговли во всех регионах России, а также увеличения объема доступной отечественной продукции для всех граждан страны, пишет сайт «Единой России».

«В значительной мере снижению цен способствует активная работа «Единой России» по наращиванию количества ярмарок, которые упрощают сбыт продукции фермерскими хозяйствами и другими сельхозпроизводителями, минуя перекупщиков. Для организации прямых поставок качественных продуктов уже открыто свыше 10 тысяч ярмарок по всей стране. Удалось добиться того, что наценка на социально значимые продукты на ярмарках и рынках не превышает 16%», — рассказал Алексей Гордеев.

Кроме того, стабилизировать ситуацию удалось за счет налаживания сотрудничества с крупными торговыми сетями и заключения соглашений между ними и производителями. Для этого в 51 регионе провели почти 1000 встреч, на которых обсуждали снижение наценок на социально значимые продукты.

«В результате в большинстве сетевых магазинов наценка на социально значимые продукты на начало сентября является нулевой», — отметил Алексей Гордеев.

По его словам, за время деятельности рабочей группы собрано большое количество предложений по системным мерам поддержки развития местного фермерского производств, а также увеличения доли фермерских товаров в торговых сетях и предприятиях розничной торговли.

Напомним, в июле на площадке партии прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями. На нем были озвучены конкретные меры, которые позволили обеспечить снижение стоимости на ряд продуктов «борщевого» набора.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA