Экономика дает импульс развитию социальной сферы

23.04.2009 16:53
6814

   Глава администрации области Олег Бетин совершил рабочую поездку по Пичаевскому и Гавриловскому районам.

   Он посетил строительство молочной фермы, которое ведется холдингом «Красный Восток-Агро» (Татарстан) близ села Большое Шереметьево Пичаевского района. Комплекс рассчитан на 3300 голов дойного стада. Весь технологический процесс будет компьютеризирован. Ожидается, что одна фуражная корова в среднем будет давать 8 тысяч килограммов молока. Общая стоимость проекта – 1,5 миллиарда рублей. Администрация области берет на себя затраты по подведению основных коммуникаций. Ожидается, что первая очередь фермы будет запущена уже в ноябре нынешнего года.
   С ходом реализации другого крупного сельскохозяйственного проекта губернатор познакомился в соседнем Гавриловском районе. Группа компаний «Черкизово» завершает здесь строительство свиноводческих комплексов. На шести из них уже идет откорм животных, оставшиеся два будут введены в эксплуатацию осенью 2009 года.
   Олег Бетин в своем интервью тамбовским журналистам отметил, что эти проекты реализуются в тех районах, которые раньше не отличались большим потенциалом. Однако грамотная политика руководителей этих территорий позволила аккумулировать землю в единый фонд, решить инфраструктурные вопросы и привлечь крупных инвесторов.
   «Пока остальные раскачиваются, - подчеркнул губернатор, - здесь будут работать мощные производственные комплексы, от которых мы ожидаем в первую очередь налоговые поступления в бюджет и рабочие места. А это значит, что продолжится развитие социальной сферы, строительства жилья, люди будут оставаться здесь, создавать семьи и рожать детей».
   Подробнее остановился Олег Бетин на перспективах развития животноводства в нашей области. Он отметил, что в ближайшее время состоится закладка нового молочного завода под Тамбовом в рамках проекта, также реализуемого группой компаний «Черкизово». Его работа будет основана на передовой израильской технологии, а натуральное молоко и молочные продукты жители областного центра смогут покупать в специализированных автомагазинах. Сырье для завода планируется поставлять с восьми миниферм, три из которых появятся уже в нынешнем году. Кроме того, ОАО «АгроГард» намерено возвести в Кирсановском районе молочную ферму на 1200 голов дойного стада. Кредитование проекта будет идти по линии «Россельхозбанка».
   Завершил свою поездку губернатор во 2-ой Гавриловке, где принял участие в открытии хирургического корпуса Центральной районной больницы. Финансирование велось в основном на деньги областного бюджета, поэтому новый корпус стал своего рода подарком региона к юбилею Гавриловского района, который в этом году отмечает 30-летие с момента образования.
   Строительство началось в 2007 году и обошлось казне в более чем 43 миллиона рублей. В корпусе созданы все условия для лечения и комфортного пребывания пациентов: две операционных, оборудованных по последнему слову медицинской техники, реанимационная палата, столовая, в каждой палате есть холодильник.
   Олег Бетин поздравил жителей района с открытием хирургического корпуса. Он отметил, что развитие социальной сферы должно идти рука об руку с развитием экономики.
   «Чем больше мы будем строить и открывать новые производства, тем больше средств поступит в районные и областной бюджеты и тем больше возможностей у нас будет для ремонта и строительства больниц, школ, детских садов, спортивных сооружений», - сказал губернатор.


Г.Минаев
Источник: Управление пресс-службы и информации администрации области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA