Экономика на подъеме

31.03.2010 09:51
4062
В этом году Тамбовская область демонстрирует рост во внешнеэкономической деятельности. По предварительным оценкам как импорт, так и экспорт вырастут на 7-10% к уровню первого квартала прошлого года.
Товарная структура внешнеторгового оборота Тамбовской области существенных изменений не претерпела, несмотря на влияние экономического кризиса в 2009 году. При этом даже расширилась география сотрудничества. Так, были произведены импортные закупки в Новой Зеландии, Ливане, Иордании.
Постоянными торговыми партнерами Тамбовщины сейчас являются 53 страны мира, в том числе 10 стран СНГ. Внешнеторговый оборот области превысил 163 миллиона долларов США (по экспорту - 45 миллионов, по импорту - 118 миллионов долларов).
По экспорту Тамбовская область работает в основном с тремя странами СНГ - Казахстаном, Украиной, Узбекистаном, а также тремя странами дальнего зарубежья - Индией, Данией, Ираном. В структуре экспорта области по стоимостным объемам преобладает продукция нефтехимического комплекса (37%), на втором месте - машиностроительная продукция (26%). Продовольственные товары и сырье для их производства занимают всего 8%. Иностранцы проявляют интерес к мичуринской плодово-ягодной продукции.    
В этом году Тамбовская область продолжит сотрудничество с постоянными зарубежными партнерами, планируется и дальнейшее расширение международных связей. Так, в июне в регион приедет делегация из Греции и проведет деловые переговоры.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA