Экономист рассказала, как накопить на образование ребенка
Фото: ru.freepik.com

Экономист рассказала, как накопить на образование ребенка

27.05.2023 09:40
23630
Экономист Юлия Питка посоветовала россиянам начать копить денежные средства к совершеннолетию ребенка и тогда к моменту поступления в учебное заведение удастся собрать капитал, сообщает «Газета.Ru». Специалист назвала варианты, которые помогут накопить сумму, необходимую для хорошего старта ребенка во взрослой жизни.

Темпы роста капитала зависят от способа накоплений: деньги можно положить на вклад и периодически его пополнять процентами или дополнительными суммами, а можно инвестировать в более высокодоходные инструменты.

«В инвестировании больший доход получают те, кто начинает раньше и работает на перспективу. Со временем подключается сила сложного процента и копить становится проще. Дивиденды и купоны реинвестируются и сумма увеличивается значительно быстрее», — объяснила Юлия Питка.

Другим способом накопить на образование ребенка является вложение денег под процент с ежемесячным пополнением. Например, есть вложить 10 000 рублей при рождении ребенка под 25% годовых и пополнять сумму ежемесячно на 2000 рублей, к 18-летию получится накопить более 9 миллионов рублей;

Также при тех же первоначальных вложениях и пополнении на 5 000 рублей в месяц, к совершеннолетию ребенка накопится уже 21 миллион рублей; если срок вложения окажется меньше 10 лет, то к нужному времени накопится 2,8 миллиона рублей.

По словам специалиста, если до поступления осталось всего пять лет, родителям придется в разы увеличить сумму пополнения, чтобы скопить приличную сумму, достаточную для оплаты образования.

Важно при планировании инвестиций обозначить конечную цель, так как от этого будут зависеть стратегия и инструменты, которые войдут в инвестиционный портфель, считает экономист.

«Первое время большую долю составят дивидендные акции и облигации, так как они позволят быстро увеличить капитал. По мере приближения запланированного инвестиционного срока, ориентировочно последние два года, следует сместить внимание уже на защиту сбережений и обратиться к более консервативным инструментам», — поделилась Юлия Питка.

Ранее сообщалось, что россияне могут не знать, что им положены дополнительные средства от государства, как правило, разового характера, варьирующиеся в зависимости от региона. Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал, что претендовать не некоторые такие выплаты в России можно, если знать о своих правах и правильно подать документы.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA