Эксперты отрицательно оценили экономическое здоровье Тамбовской области
Фото: arigus.tv

Эксперты отрицательно оценили экономическое здоровье Тамбовской области

10.03.2020 18:00
5387
Индекс экономического здоровья Тамбовщины по итогам прошлого года составляет -5%. Таким образом, область вошла в число субъектов с отрицательным интегральным показателем. Оценку текущего уровня развития российских регионов провели рейтинговое агентство «Эксперт РА» и фонд «Росконгресс». В качестве показателей при расчетах использовались оперативные данные о покупательной способности, доходах, обороте розничной торговли, инвестициях, вводе жилья, налогах, расходах на обслуживания долга.

Самыми экономически здоровыми регионами стали Москва с индексом 98%, Сахалинская область (97%), Тюменская область (83%), Ямало-Ненецкий округ (81%), Ханты-Мансийский округ (80%), Санкт-Петербург (76%), Московская область (74%) и Республика Татарстан (70%), а также Магаданская (65%) и Ленинградская области (64%). В десятку антилидеров по экономическому здоровью регионов вошли Чеченская республика (-49%), Алтайский край (-51%), Бурятия (-51%), Кабардино-Балкария (-53%), Курганская область (-54%), Забайкальский край (-55%), Калмыкия (-63%), Карачаево-Черкесия ( -64%), Ингушетия (-66%) и Тува (-70%).

Экономически здоровыми являются регионы с сырьевой рентой и очень высоким уровнем ресурсной зависимости. Это те регионы, в которых высоки как доля добывающих отраслей, так и уровень соотношения долей добывающих и обрабатывающих отраслей в валовом региональном продукте. У отстающих регионов степень развития региональной экономики, благосостояния населения и эффективности бизнеса во многом зависят от позиции местных властей, длительности и системности их активных действий, а также от федеральной поддержки.

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA