Эксперты прогнозируют рост ипотеки и потребительского кредита
Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Эксперты прогнозируют рост ипотеки и потребительского кредита

02.03.2023 18:40
2870
Эксперты прогнозируют в текущем году рост ипотеки и потребительского кредита. По итогам 2023 года рост ипотеки ожидается на уровне 15 %. А вот в отношении динамики объёма потребительских кредитов прогнозируется более существенный рост - на уровне 15.17 %, пишут "Известия"

"Такие темпы роста кредитования будут обусловлены преимущественно необходимостью удовлетворения потребительского спроса населения в условиях снижения реальных доходов. То есть наращивание заимствований будет происходить в целях поддержания уровня потребления", - говорит эксперт Ирина Носова. 

Ранее глава Центробанка заявила Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор ожидает роста ипотеки в этом году на уровне 15 %, а потребительского кредитования - примерно на 10 %. При этом она подчеркнула, что в Центробанке будут следить за качеством ипотеки. 

Напомним, ранее стало известно, что в России введут ещё одну меру, упрощающую строительство частных домов. Ипотеку на домокомплекты и их возведение на земельных участках банки будут выдавать без дополнительных залогов и поручительства банков.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA