Эксперты прокомментировали снижение цен на продукты питания в ноябре

08.12.2017 11:03
4253

Цены на продовольственные товары в России, согласно данным Минэкономразвития, в ноябре опустились на 0,2%. Ведомство связывает снижение цен с высоким  уровнем отечественного производства и большим размером летнего урожая. По мнению экспертов, оно может объясняться также сдвигом сезонности и стабильностью курса рубля. 

Цены на продовольственные продукты в России опускаются в последний месяц осени впервые в истории, подчеркнул макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Он связал падение цен со сдвигом сезонности из-за холодов в начале лета. При этом Мурашов отметил, что снижение цен частично затронуло товары, которые не подвержены фактору сезонности.  По его словам,  в декабре цены на продукты опускаться не будут в связи «с традиционным ростом потребительского спроса перед Новым годом».

Генеральный директор Институт аконъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько объяснил снижение цен на продукты стабильным курсом рубля и ограниченной платежеспособностью населения. «Всё-таки мы сейчас производим больше, чем реально нужно людям. Этим и объясняется дефляция», — заявил Рылько «Известиям».

В Тамбовской области в ноябре  значительно снизились цены на гречневую крупу, сахар и муку. Из овощей подешевели капуста свежая, лук, морковь, а из фруктов - апельсины и лимоны. Подорожали в тамбовских магазинах в ноябре свежие помидоры, огурцы, картофель и яйца.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA