Евгений Матушкин прогнозирует дальнейший рост бюджета Тамбовской области

15.11.2018 16:27
2687

В среду, 14 ноября, Государственная Дума на пленарном заседании абсолютным большинством голосов приняла во втором, окончательном чтении проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Ко второму чтению проекта федерального бюджета поступило 676 поправок. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, поправки ко второму чтению направлены нa поддержку регионов и создают возможности для повышения качества жизни и социальной защиты россиян.

Впервые за последние несколько лет депутаты рассматривали профицитный бюджет. Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин отметил, что главный финансовый документ страны ко второму чтению претерпел значительные доработки и имеет ярко социально ориентированный.

В сегодняшней непростой ситуации, вызванной мировым экономическим кризисом, руководство страны смогло не только не сократить расходы на жизненно важные сферы, но и увеличить их финансирование за счет сложившегося профицита, - говорит Евгений Матушкин.

Он также отметил параметры федерального бюджета, имеющие особое значение для регионов:

Одна из важнейших поправок для нас, регионов, это – дополнительные федеральные дотации на развитие социальной сферы. В бюджете страны предусмотрены солидные средства для поддержки регионов, что для нас – законодателей – очень важно. Межбюджетные трансферты в 2019 году составят 2, 095,3 млрд. рублей, в 2020 году – 2, 153,9 млрд. рублей, в 2021 году – 2 013,9 млрд. рублей, - говорит Евгений Матушкин.

Председатель Облдумы отметил, что положительная бюджетная динамика наблюдается и в Тамбовской области. Увеличено финансирования таких сфер, как здравоохранение (на программу «Развитие здравоохранение Тамбовской области» направляется на 41,6 миллиона рублей больше), физической культуры и спорта (на 36 миллионов рублей), транспортную систему и дорожное хозяйство (на 32,6 миллиона рублей), обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан области (на 27 миллионов рублей), культуру и туризм (на 2,5 миллиона рублей).

По словам Евгения Матушкина, прогнозируется и дальнейший рост бюджета региона.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA