Ежемесячную выплату беременным женщинам увеличат до 500 рублей

14.05.2011 13:30
6173

            На заседании комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы был рассмотрен широкий спектр социальных вопросов. Члены комитета одобрили поправки в закон о дополнительных мерах социальной поддержки беременных женщин, страдающих анемией. Народные избранники посчитали, что ежемесячная выплата в размере 140 рублей на сегодняшний день не позволят приобрести необходимый продуктовый набор и единогласно проголосовали за увеличение выплаты до 500 рублей.

            Проект закона "О социальной поддержке многодетных семей" призван стать одной из мер по решению демографической проблемы. Проект закона предусматривает льготы по оплате детского сада и коммунальных услуг, бесплатное школьное питание, а также выделение земельного участка для строительства жилого дома или ведения личного подсобного хозяйства. Кроме того, фиксируется норма о предоставлении областного материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей на приобретение или строительство жилого помещения.

            Положительная тенденция в усыновлении и удочерении малышей наметилась после принятия региональным парламентом стимулирующих выплат. Сегодня каждый усыновитель единовременного получает 200 тысяч рублей. По словам начальника управления образования и науки Натальи Астафьевой, эта материальная поддержка эффективна и требует продолжения. Только в 2011 году такой "стартовый капитал" получили 25 тамбовских семей. В целом в бюджете области для поддержки таких семей зарезервировано на текущий год свыше 17 миллионов рублей.

            Все поправки в окончательной виде будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании регионального парламента.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA