ФНС ввела мораторий по долгам до окончания индивидуальных сверок по ЕНС
Фото: ru.freepik.com

ФНС ввела мораторий по долгам до окончания индивидуальных сверок по ЕНС

30.01.2023 19:40
4460
ФНС не станет применять принудительное взыскание по отрицательному сальдо на едином налоговом счете пока не пройдут индивидуальные сверки. Сверки по платежам с лицами, несогласными с корректностью отражения ЕНС, будут проводиться до 1 марта. Для этого им следует обратиться в свои инспекции по вопросу несогласия с сальдо.

Данная мера распространяется на лиц, которые допустили ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчётные периоды до 2023 года. Это позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и налогоплательщиками, а также новыми правилами платежей и формирования единого сальдо расчётов. 

Кроме того, до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов приостановление привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков за нарушения законодательства, связанные с предоставлением или непредоставлением уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов.

Напомним, Единый налоговый платёж перечисляется 28-го числа каждого месяца, за исключением случаев, когда день уплаты попадает на выходной. Ближайший день уплаты - сегодня, 30 января. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA