Георгий Полтавченко: «Обвального обрушения в экономике удалось избежать»

28.05.2009 13:58
4357
   В Москве состоялась Интернет-конференция полномочного представителя президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко.
  Полпред отметил, что кризисные явления затронули все регионы Центрального федерального округа без исключения - в соответствии с методикой оценок Минэкономразвития они отнесены к регионам со средней степенью развития кризиса.
   Так, в первом квартале 2009 года объем промышленного производства составил 79,9% от аналогичного периода 2008 года, среди лидеров падения - Орловская область, где этот показатель снизился на 38,3%, и Костромская – со снижением на 27%. «Проведенный анализ дает повод для осторожного оптимизма. Максимальный спад – почти 24% - был отмечен в январе. В феврале объемы увеличились на 8%, а в марте - на 35,5% в среднем по округу», - сказал Г.Полтавченко и подчеркнул, что задача региональных и федеральных властей заключается в поддержании наметившихся положительных тенденций. Объем доходов консолидированных бюджетов регионов составил 87,2% уровня первого квартала 2008 года, в основном это связано со снижением поступлений от налога на прибыль. «Самое глубокое падение в 30,9% зафиксировано в Липецкой области», - сказал Г.Полтавченко и добавил, что только в Тамбовской области удалось сохранить темпы роста поступлений от налога на прибыль.
   «В шести регионах округа доходы выросли. Это такие области, как Владимирская, Воронежская, Ивановская, Рязанская, Смоленская и Тамбовская. Причем в последней объем поступлений вырос на 23,7%», - сказал полпред и подчеркнул, что все бюджетные обязательства перед гражданами будут выполнены в полном объеме.
   Уровень официальной безработицы в Центральном федеральном округе в первом квартале 2009 года вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Среди лидеров - Ивановская, Владимирская, Ярославская и Воронежская области.
   «Официально в регионах насчитывается около двух и менее процентов безработных, однако это пока не кризисные показатели» - сказал Г.Полтавченко. В целом темпы роста безработицы снижаются и в ближайшее время ситуация может стабилизироваться.
   «Принимаемые антикризисные меры дают основание говорить, что удалось не допустить обвального обрушения экономики. Среди приоритетов - выполнение всех взятых обязательств по выплате зарплаты, поддержка реального сектора экономики и градообразующих предприятий, - сказал полпред. - Ситуация постепенно выравнивается и есть основание полагать, что 2009 год мы пройдем с минимальными потерями».

Источник: Администрация Тамбовской области
Фото: www.bizneskirov.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA