Госдума приняла закон об освобождении общепита от НДС
Фото: pixabay.com

Госдума приняла закон об освобождении общепита от НДС

16.06.2021 21:30
2387

Закон, освобождающий предприятия общественного питания с годовым доходом не более 2 млрд рублей от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), Госдума одобрила в третьем чтении. Это следует из материалов в электронной базе нижней палаты парламента, пишут Ведомости.

При этом для получения льготы доход от услуг общепита организации должен составлять не менее 70% от общего объема. Кроме того, за компаниями сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15% даже в том случае, если численность их персонала превысит установленный порог в 250 человек.

Изменения в Налоговом кодексе России затронут рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при всех указанных заведениях и прочих объектах общепита, а также предприятий, осуществляющих доставку продукции.

При этом отделы кулинарии при организациях и индивидуальных предпринимателях, занимающихся розничной торговлей, подобную льготу не получат. Также на нее не смогут претендовать компании по производству заготовок и осуществляющие прочие виды розничной торговли.


Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA