Индексацию окладов военным и полицейским в 2024 году хотят сохранить
Фото: ru.freepik.com

Индексацию окладов военным и полицейским в 2024 году хотят сохранить

13.11.2023 17:40
28497
Сегодня, 13 ноября, на заседании Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству были поддержаны поправки о сохранении индексации зарплат военнослужащих и приравненных к ним лиц. Индексация не будет приостанавливаться до 1 января 2025 года в отношении военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС и Государственной противопожарной службы, сообщает "Парламентская газета".

Глава Комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров также обратил внимание, что помимо отражения этой нормы в базовом законе о приостановке индексации зарплат отдельным категориям внести и поправки в бюджет на 2024-2026 годы. Во втором чтении главный финансовый документ страны рассмотрят 15 ноября. 

Ранее, в июне 2023 года правительство своим постановлением с 1 октября повысило оклады военных и силовиков на 10,5% - на уровень инфляции. Таким образом увеличены: оклады по воинским должностям и званиям для проходящих военную службу по контракту; оклады по воинским должностям для проходящих военную службу по призыву; оклады по должностям и званиям для сотрудников Росгвардии и МВД, ФСБ, ФСО и СВР, следователей и сотрудников Службы исполнения наказаний (ФСИН), а также МЧС, пожарных, таможни, органов контроля за оборотом наркотиков и начальствующего состава органов Федеральной фельдъегерской связи.

Напомним, в конце октября Комитет Госдумы по обороне на заседании сегодня рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий повышение размера военных пенсий на 4,5% с 1 октября 2024 года.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA