Как увеличить надои молока

29.06.2010 10:26
4673
На заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Тамбовской областной Думы обсудили ряд проблем, касающихся аграрного сектора экономики. Для увеличения производства молока определены два направления: развитие молочного скотоводства за счет привлечения в регион инвесторов и строительства крупных молочных комплексов и семейных молочных ферм.
Депутаты отметили, что проблемы в отрасли все еще остаются. Так, по данным Тамбовстата, на 1 июня текущего года численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составила 157,2 тысяч голов. Это лишь 96% к соответствующему периоду прошлого года. Численность коров также уменьшилась и составила 52,6 тысяч голов.
Для улучшения положения дел с производством молока за счет бюджетного финансирования направляются субсидии для кредитования малого предпринимательства. За последних три года было выделено 45 миллионов рублей. Это позволило закупить более тысячи голов крупного рогатого скота.
В текущем году будет направлено еще 18 миллионов рублей.
Также Тамбовская область участвует в пилотном проекте Минсельхоза по строительству, реконструкции и модернизации комплексов, оснащенных современным оборудованием. Это позволит создать 60 семейных молочных ферм, увеличить производство молока на 34,7 тысяч тонны в год, а численность коров на них ежегодно возрастет на 7,5 тысяч голов.
В ближайшие 10 лет планируется построить еще 72 подобные фермы, а также ряд заводов по переработке молока, которые разместятся в восьми южных районах области.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA