Российские пекари заявили, что хлеб в стране не печётся по ГОСТу
Фото: pixabay.com

Российские пекари заявили, что хлеб в стране не печётся по ГОСТу

28.06.2021 20:00
4309

Российские предприятия оказались недовольны разрабатываемым ГОСТом для предприятий хлебопекарной отрасли Евразийского экономического союза и предупредили о риске подорожания хлеба, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщили в Российском союзе пекарей (РСП), финансовая нагрузка производителей может вырасти на 22 миллиарда рублей из-за новых правил, что непременно отразится на ценах продукции.

В союзе отметили, что в новом ГОСТе термин "хлебопекарная продукция" широко трактуется как "продукция, включающая хлебобулочные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты". "Однако в Налоговом кодексе РФ такого определения нет", — заявили представители РСП.

В союзе опасаются, что из-за этого пекари могут лишиться льготного НДС в 10 процентов. Сам президент организации Алексей Лялин уверен, что новый ГОСТ "повлияет на рост цен на хлеб".

В Госдуме успокоили россиян по поводу подорожания хлеба, опровергнув заявления производителей о риске всплеска цен. Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Андрей Андрейченко заявил радиостанции "Говорит Москва", что пекари просто пытаются привлечь внимание, пишет Лента.ru.

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA