Количество россиян, признанных банкротами, выросло в полтора раза

07.10.2019 21:00
2657
За девять месяцев текущего года 184 жителя Тамбовской области были признаны судами несостоятельными. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на 100 тысяч тамбовчан приходится 18 личных банкротств. В среднем по стране этот показатель составляет 32. Всего в России за три квартала суды признали банкротами около 47 тысяч граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Это на 54% больше, чем за тот же период прошлого года. Наибольшее число новых банкротств на 100 тысяч жителей зафиксировано в Калмыкии (80), Пензенской (75) и Вологодской (67) областях.

Полуторакратные темпы роста числа несостоятельных граждан в целом по России держатся третий год подряд во многом из-за финансового неблагополучия должников. При этом тенденция роста количества банкротств, по мнению экспертов, не исчерпана. Этому способствует и высокая закредитованность граждан. По данным Банка России, объём просроченных более чем на 90 дней ссуд физлицам только в июле 2019 года увеличился на 18,5 миллиардов рублей.

Ещё одним фактором, который может работать на рост числа личных банкротств, является возможное введение упрощённой процедуры, которая позволит обанкротиться дополнительному пласту должников. В сентябре глава комитета по собственности Госдумы Николай Николаев внёс в нижнюю палату российского парламента законопроект, который вводит в законодательство норму об упрощённом (внесудебном) банкротстве граждан, у которых нет имущества для конкурсной массы, если долг находится в пределах от 50 тысяч до полумиллиона рублей. Предполагается, что процедура будет бесплатной, а процесс подачи заявления и сбора документов не только упрощён, но и стандартизирован. Таким образом, ею смогут воспользоваться малообеспеченные и неподкованные юридически граждане.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA