Компания «Русагро» отсудила у Жердевского района более 8 миллионов рублей

04.10.2019 21:00
4719
Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение в пользу ООО «Русагро-Тамбов» и потребовал от администрации Жердевского района вернуть предприятию более 8 миллионов 300 тысяч рублей, которые муниципалитет получил от компании в качестве арендной платы за земельный участок. Кроме того, району придётся оплатить 64,5 тысячи рублей госпошлины.

ООО «Русагро-Тамбов» владеет сахарными заводами в Знаменском, Жердевском и Никифоровском районах. В августе 2016 года Жердевский филиал компании и администрация Сукманского сельсовета заключили договор аренды земельного участка площадью более 43,5 гектаров на срок до конца мая 2019 года. Арендованная для производственных целей территория расположена примерно в одном километре от левой стороны дороги Жердевка-Сукмановка. По договору ежемесячная арендная плата рассчитывалась от кадастровой стоимости участка, которая также оговаривалась в подписанных сторонами документах.

В октябре 2017 года компания «Русагро-Тамбов» обратилась в региональное управление Росреестра с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости участка, но комиссия по рассмотрению споров отклонила обращение предприятия. В декабре «Русагро» решило оспорить результаты определения кадастровой стоимости земли уже в Тамбовском областном суде.

Причем речь в иске шла сразу о 8 участках в Жердевском, Знаменском и Никифоровском районах, принадлежащих организации на праве собственности или аренды. Их кадастровая стоимость, установленная в 2014 году, составила от 122 миллионов до 631 миллиона рублей, тогда как рыночная от 14 миллионов до 75 миллионов рублей. Тамбовский областной суд удовлетворил иск «Русагро» и приравнял кадастровую стоимость земли к рыночной. Таким образом, арендуемый участок в Жердевском районе оценили в 20,5 миллионов рублей.

После отклонения апелляции и вступления решения в законную силу ООО «Русагро-Тамбов» направило администрации Жердевского района письмо с просьбой пересчитать арендную плату с учетом новой кадастровой стоимости. Однако власти отказали, сославшись на то, что изменения направлены на будущее и оснований для перерасчета не имеется.

Тогда «Русагро» обратилось в арбитражный суд, который по сумме обстоятельств пришёл к выводу, что арендная плата в спорный период рассчитывается исходя из новой кадастровой стоимости, а значит, администрация района должна вернуть компании 8 миллионов 302 тысячи рублей. Если до 10 октября жердевские власти не обжалуют решение в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде, то оно вступит в законную силу.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA