Корректировка проекта реконструкции филармонии вновь пошла не по плану
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Корректировка проекта реконструкции филармонии вновь пошла не по плану

24.05.2025 10:21
40958
Столичная компания АО «Авиапром» оспаривает решение регионального министерства градостроительства и архитектуры об одностороннем расторжении контракта на корректировку проекта реконструкции тамбовской филармонии. Дело рассматривается в арбитражном суде Тамбовской области. Предварительное заседание назначена на 2 июня.

Контракт между профильным министерством и АО «Авиапром», специализирующемся на научных исследованиях и разработках в области естественных и технических наук, был заключен в июне прошлого года. Стоимость очередной корректировки проектно-сметной документации реконструкции Концертного зала в Тамбове по итогам торгов составила 17 миллионов рублей. Завершить работы и получить положительное заключение государственной экспертизы подрядчик должен был через 60 рабочих дней, то есть до 29 августа 2024 года.

Однако только в январе 2025 года специально созданная комиссия пришла к выводу, что по вине организации-исполнителя проект не соответствует предъявляемым к нему требованиям. Кроме того, он получил отрицательное заключение государственной экспертизы. На этом основании в марте министерство приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. 4 апреля АО «Авиапром» обратилось в суд с требованием отменить это решение.

Главная концертная площадка региона находится на реконструкции 13 лет – с 2012 года. За это время на работы потрачено сотни миллионов рублей, сменилось несколько подрядчиков и четыре губернатора, но определённых сроков завершения работ нет до сих пор. Последний подрядчик – столичная компания «ЦХД Инжиниринг» – находится в процессе банкротства, контракт с ним расторгнут.

Единственным действующим договором, связанным с реконструкцией, остаётся контракт на оснащение филармонии звуковым и световым оборудование с компанией из Санкт-Петербурга - ООО «Театрально-техническая корпорация». Стоимость работ – 637 миллионов рублей, но выполнить их по понятным причинам подрядчик не может, поэтому в мае этого года сроки исполнения контракта продлили до 18 октября 2025-го.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами