Lada Iskra придет на смену поколению автомобилей Granta
Фото: ru.freepik.com

Lada Iskra придет на смену поколению автомобилей Granta

15.06.2023 20:00
12390
Lada Iskra - автомобили нового семейства, которые придут на смену поколению Granta. Об этом сообщил сегодня, 15 июня, президент АвтоВАЗа Максим Соколов на брифинге в ходе ПМЭФ-2023, информируют "Известия".

Запуск производства намечен на конец 2024 года, уточнил он. Соколов подчеркнул, что концерн нацелен на расширение продуктового ряда.

"Мы еще раз подтверждаем планы на запуск в следующем году нашей новой Granta - в конце 2024 года. Я проинспектировал недавно ход реализации этого проекта - он идет в строгом соответствии с нашими графиками. Готовность сварочного производства -порядка 90%. Новое семейство автомобилей, приходящее на смену Granta, будет называться Iskra. Это решение уже утверждено правлением. Именно под этим брендом будет реализовываться целое семейство наших новых автомобилей", - рассказал Максим Соколов.

Переход на написание брендов на кириллице, по словам Соколова, требует серьезной оценки экономической и маркетинговой эффективности.

Поэтому пока бренд Lada, с учетом в том числе экспортных перспектив АвтоВАЗа, будет единообразным, с использованием латинского алфавита, как это принято везде в мире, уточнил он.

Автомобили семейства Granta Iskra будут базироваться на платформе Granta (с индексом XJO). XJO - это часть глобальной платформы CMF-B, пояснил Соколов.

"Мы будем выпускать семейство в трех вариациях - седан, универсал и, наверное, универсал-кросс. И постараемся максимально локализовать набор комплектующих, чтобы уйти от тех рисков, которые мы ощущаем каждый день на всех других автомобилях", - добавил он.

Новые Lada Iskra будут относиться к моделям класса B-класса, хотя их параметры будут "чуть больше", нежели у нынешней Granta. При этом эти модели будут меньше по техническим характеристикам, по длине, чем у Vesta, отметил производитель.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA