Льготников станет меньше

27.12.2009 11:12
4333

Уже заключены контракты на закупку лекарств для льготников на первое полугодие 2010 года. Поставка медикаментов идет полным ходом, и льготники получат лекарства в аптеках сразу после Нового года.
На закупку медицинских препаратов в 2010 году федеральный бюджет выделил 350 миллионов рублей.  Эта сумма будет ежеквартально увеличиваться. Однако произойдет сокращение числа льготников. Если в 2009 году соцпакетом воспользовались более 40 тысяч человек, то в следующем году их число сократится до 33 тысяч человек.
Между тем, материальная компенсация льгот не покрывает расходов на приобретение дорогостоящих препаратов против астмы, сахарного диабета, психических заболеваний. Впоследствии нередко отказники обращаются в облздрав с просьбой вернуть их в ряды льготников.
Система здравоохранения области свои обязательства перед льготниками, как федеральными, так и областными, выполнит в полном объеме. В целом произойдет увеличение финансирования на лечение и обеспечение бесплатными лекарствами этих категорий граждан. В управлении здравоохранения области открыта «горячая линия». Позвонив по номеру  72-97-18, можно получить консультацию по вопросам лекарственного обеспечения.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA