Медики бегут из профессии из-за низкой оплаты труда

10.02.2011 16:57
4993
    Тамбовская область находится на 73 месте в ЦФО по финансированию работников здравоохранения. Чтобы опытному врачу получить около 20 тысяч рублей в месяц, ему необходимо дежурить 12 ночей. Это почти весь месяц провести на рабочем месте. На эти данные обратила внимание заместитель начальника управления здравоохранения области Татьяна Третьякова.
    В среднем в прошлом году зарплаты сотрудников повысились на 20 %. Но такому повышению способствовала и оптимизация штатного персонала. Из-за низкой заработной платы врачей-специалистов на данный момент вакантными остаются 1500 мест. В Тамбове укомплектованность врачами поликлиник составляет около 60 %. При этом медицинские и социальные работники вынуждены трудиться по совместительству, что снижает качество обслуживания населения.
    Татьяна Евгеньевна назвала несколько причин кадрового дефицита. В первую очередь, сейчас происходит большой отток молодых специалистов в частные клиники. Во-вторых, возрастной отток персонала. Большие надежды тамбовское здравоохранение возлагает на недавно созданный Медицинский институт. Однако обновление за счет его выпускников начнется только к 2014 году.
    - Наша задача – заинтересовать молодых специалистов, привлечь их в область, а повышение заработной платы этому будет только способствовать, – отметила Татьяна Третьякова.
    В итоге принято решение разработать рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления. Также будет подготовлена аналитическая записка на имя губернатора, где будет четко изложена проблема, приведены цифры и факты, а также предложены конкретные идеи по исправлению ситуации.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA