Мичуринский фермер поделился с начинающими аграриями опытом выращивания овощей

26.07.2018 14:56
4056

Управление сельского хозяйства области провело очередной семинар для сельхозпроизводителей. На этот раз местом выбрано фермерское хозяйство Олега Михина, который вместе с супругой занимается выращиванием томатов, огурцов и рассадой однолетних цветов в теплицах. Теплицы фермер построил благодаря гранту в размере 1,5 миллиона рублей.

Своим опытом выращивания овощей и рассады сельхозпроизводитель поделился с начинающими фермерами и сельчанами, ведущими личное подсобное хозяйство. В 2017 году фермер уже собрал хороший урожай томатов - 2,5 тонны, огурцов - 1,5 тонны, рассады – 20 тысяч штук. Реализует продукцию в собственном павильоне на центральном рынке. Участникам семинара рассказали о применении современных технологий и их эффективности, перспективных сортах и возможностях получения более высокого урожая. В рамках мероприятия также обсуждались возможности участия в программах по господдержке фермеров.


Губернатор Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что векторами развития АПК являются не только агрохолдинги, но и небольшие фермерские, личные подсобные хозяйства. В этом году сертификаты на развитие тепличных хозяйств получили четыре фермера. За весь период реализации госпрограммы (с 2012 года) поддержку по этому направлению получили 24 КФХ и начинающих фермера.

По словам специалистов, актуальная задача сегодня – создавать кооперативы во всех отраслях производства сельхозпродукции. Вместе тамбовские фермеры смогут эффективно решать вопросы реализации продукции, оказывать взаимную поддержку при увеличении производственных мощностей. Пока в регионе зарегистрировано 36 кооперативов. Активную работу ведут не все, а большинство занимаются закупкой и переработкой молока. Но интерес к кооперации у тамбовских фермеров есть и развитие этого направления не заставит себя долго ждать, отметили в администрации области.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA