Минэнерго объяснило причины роста тарифов на газ и электроэнергию в 2024 году
Фото: ru.freepik.com

Минэнерго объяснило причины роста тарифов на газ и электроэнергию в 2024 году

22.09.2023 20:00
16317
Основной причиной индексации тарифов на электроэнергию и газ в 2024-2026 годах стал рост издержек производителей и поставщиков, связанных с общим увеличением цен в экономике. Из-за этого и было принято решение повысить оптовые тарифы на газ для всех категорий потребителей, проиндексировать тарифы на передачу электрической энергии, тарифы на услуги по передаче электрической энергии по сетям, а также провести корректировку параметров индексации платы граждан за коммунальные услуги, сообщили в Минэнерго.

"Основная причина индексации тарифов - рост издержек производителей и поставщиков, связанных с общим увеличением цен в экономике (инфляционная составляющая), а также в конкретной сфере (например, на энергоресурсы для производства электроэнергии). Индексация направлена на компенсацию возрастающих издержек производителей и поставщиков, в том числе связанных с мероприятиями по модернизации и увеличению надежности энергосистем", - цитирует ТАСС министерство.

В Минэнерго подчеркнули, что индексация тарифов на электрическую энергию позволит обеспечить дальнейшее надежное и бесперебойное электроснабжения всех групп потребителей. Кроме того, мера позволит сохранить затраты в том числе и на ремонты оборудования. Индексация тарифов на газ поможет реализовать программу социальной газификации в новых субъектах РФ.

В целом рост совокупного платежа за коммунальные услуги в 2024 году не превысит 9,8%, говорится в прогнозе социально-экономического развития России на период 2024-2026 годы, который опубликован на официальном сайте Минэкономразвития РФ.

Напомним, ранее в России перенесли индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Следующая индексация коммунальных тарифов должна произойти не ранее 1 июля 2024 года.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA