Минфин назвал налоги для россиян крайне низкими
Фото: pixabay.com

Минфин назвал налоги для россиян крайне низкими

08.04.2021 21:00
3577
Налоговая нагрузка на россиян крайне низка, они платят почти меньше всех в мире, причем эта ситуация практически не меняется долгие годы, об этом говорится в заявлении Министерства финансов, размещенном на официальном сайте ведомства.

В пресс-службе Минфина отметили, что ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в России составляет от 13% до 15%, а в некоторых странах она достигает 35%.

Повышение ставки НДФЛ в 2021 году, коснулось незначительной части населения — тех, чей годовой доход превышает пять миллионов рублей. И в этом случае они платят 15% только с суммы превышения.

В ведомстве напомнили о множестве налоговых вычетов, позволяющих оказывать социальную поддержку гражданам, а также   уточнили, что россиянам стало проще платить налоги, получать налоговые льготы и вычеты. 

Комментарий связан с исследованием ВЦИОМ, в рамках которого 36% граждан заявили, что налоги для них слишком высоки. Еще 52% посчитали, что уровень налогов находится на приемлемом уровне, а один процент предположил, что можно было бы и повысить.

Уровень налогов в России многие годы остается предметом дискуссий. Сторонники точки зрения, представленной Минфином, не считают нужным учитывать взносы в пенсионный фонд, в фонд обязательного медицинского страхования, в фонд социального страхования, а также налог на добавленную стоимость (НДС), составляющий от 10% до 20%. Соответственно, противники такой точки зрения указывают, что реальная налоговая нагрузка выше 70%, пишут Ведомости.
Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA