Минфин не будет повышать налог на роскошь

30.10.2018 10:21
4347
Министерство финансов России на самом деле не планирует повышать налог на роскошь. Об этом стало известно из интервью журналиста Владимира Познера с главой ведомства Антоном Силуановым, опубликованного на сайте Первого канала, сообщают "Известия". 
"Нам часто говорят, давайте повысим налоги на богатых. На самом деле, мы это сделали: повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее", - сказал Силуанов в эфире передачи.

Предложение повысить налог на роскошь одно из наиболее часто поступающих в ведомство, отметил министр. Ранее в понедельник, 29 октября, агентство ТАСС опубликовало некорректную цитату главы Минфина. "Нам часто говорят, давайте повысим налоги у богатых, и со временем мы это сделаем", - говорилось в цитате. Позже журналисты исправили новость на своем сайте.

В сентябре 2018 года года Минпромторг России сократил список автомобилей, попадающих под повышенное налогообложение. В список включили 1040 моделей разных марок. Коэффициент налога зависит от года выпуска автомобиля и его стоимости. Например, коэффициент для автомобиля стоимостью 3–5 млн рублей и возрастом не более трех лет составит 1,1, для десятилетних транспортных средств стоимостью 10–15 млн рублей и для двадцатилетних стоимостью 15 млн рублей и более - 3.

Инспекция ФНС по Тамбову напоминает, что срок уплаты налогов собственниками имущества истекает 3 декабря. Впервые в Тамбовской области налог на имущество физических лиц начисляется от кадастровой стоимости объектов недвижимости. Так что те объекты, которые ранее не участвовали в расчетах из-за отсутствия у них инвентаризационной стоимости, теперь включены в налогооблагаемую базу, и их собственники будут платить налог.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA