Минтранс предупредил о риске подорожания на 15-30 процентов авиабилетов на внутренние рейсы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Минтранс предупредил о риске подорожания на 15-30 процентов авиабилетов на внутренние рейсы

17.04.2023 16:20
14619
Авиабилеты на внутрироссийские рейсы в текущем 2023 году могут подорожать на 15-30% по сравнению с 2022 годом на фоне сокращения объемов субсидирования. Об этом сегодня, 17 апреля, заявил заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик.

"Дело в том, что у нас в этом году пока не одобрено выделение субсидий по аналогии с 2022 годом: как вы помните, это было 100 млрд рублей", - цитируют "Известия" Чалика, выступившего с докладом на совещании Минэкономразвития по подготовке к туристическому сезону 2023 года.

В связи с этим, по словам Игоря Чалика, возможен рост стоимости перевозок от 15% до 30%. Кроме того, не исключено уменьшение количества рейсов, заключил он.

В свою очередь, глава Общероссийского объединения пассажиров (ООП) Илья Зотов раскритиковал Минтранс за медлительность в проработке мер поддержки авиаотрасли.

"Чрезвычайно странно слышать подобное от профильного министерства, которые и должны были подготовить план мероприятий, выработку программ поддержки и инициировать данную работу, чтобы граждане не почувствовали на себе рост цен. В итоге сами проспали и теперь констатируют очевидное, что в отрасли ни для кого не секрет", - цитирует издание пост в Telegram-канале Ильи Зотова.

Зотов добавил, что будет добиваться смягчения роста цен и принятия отдельной программы поддержки.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA