Минтранс выступил против введения новой страховки для таксистов
Фото: ru.freepik.com

Минтранс выступил против введения новой страховки для таксистов

31.05.2023 19:00
23435
Министерство транспорта России предлагает отложить до 1 сентября 2025 года вступление в силу норм законопроекта, который обяжет перевозчиков такси покупать помимо ОСАГО страховой полис по рискам ущерба жизни и здоровью пассажиров такси (ОСГОП).

Об этом в ходе заседания комитета Госдумы по финрынку 31 мая сообщил замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Владимир Луговенко, информируют "Известия".

"Мы будем настаивать на позиции (что вступление в силу норм законопроекта должно быть сдвинуто - Ред.) на 1 сентября 2025 года. Эту позицию у нас подтвердил министр. Минтранс России в целом понимает ситуацию в отрасли. Тем более, что у нас само по себе страхование пассажира любом случае сейчас заложено в ОСАГО, то есть пассажиры у нас так или иначе застрахованы, пусть не на тех условиях, которые дает ОСГОП, но тем не менее, это есть. Я боюсь, что мы не можем от этой позиции отойти", - сообщил Луговенко.

При этом чиновник уточнил, что ведомство поддерживает сам законопроект. Луговенко также напомнил, что с 1 сентября текущего года только вступают в силу нормы нового общеотраслевого законопроекта о такси, который был принят Госдумой в декабре 2022 года.

"Перевозчик должен почувствовать новые нормы, которые с 1 сентября вступят. У нас не должно быть бунта в этой части. Они должны адаптироваться к новым условиям, к новому закону. Потом, соответственно, по ОСАГО большие вопросы по стоимости (полисов - Ред.) есть", - добавил Луговенко.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в свою очередь отметил, что никаких возражений от правительства к принятию этого законопроекта нет. Он предложил внести ко второму чтению проекта в Госдуме лишь одну поправку - сдвинуть срок вступления в силу его норм лишь до 1 сентября 2024 года. При этом он уточнил, что в результате принятия проекта возможен рост тарифов на перевозку в такси, но не более чем на 5%.



Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA