Минтруд разъяснил порядок оплаты труда с 4 по 7 мая
Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Минтруд разъяснил порядок оплаты труда с 4 по 7 мая

26.04.2021 20:50
4840
Оплата работы с 4 по 7 мая производится в обычном, а не повышенном размере, если работодатель не решил иначе, следует из рекомендаций, размещенных на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

"Оплата труда работникам <...> производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно", — говорится в сообщении.

Кроме того, начисления за труд с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года будут происходить по правилам статьи 153 Трудового кодекса. Согласно ей, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- сотрудникам, чей труд оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам — в размере не менее двойной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада при условии, что работа производилась в пределах месячной нормы трудового времени. Если сверх нормы — то в размере не менее двойной дневной или часовой ставки.

Кроме того, если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, то отработанные в эти дни часы оплачиваются в повышенном размере, пишут РИА Новости.

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA