«Моршанскхиммаш» примет участие в строительстве перспективного самолета для ВКС России

10.11.2015 17:30
4205

Завод "Моршанскхиммаш" и "Объединенная авиастроительная корпорация – Транспортные самолеты" подписали договор на выполнение составной части опытно-конструкторской работы по изготовлению корпусов фюзеляжных топливных баков для перспективного самолета-заправщика на базе самолета Ил-76МД-90А и проведению их испытаний.

Тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76МД. Ранее Главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил, что военно-воздушные силы остро нуждаются в модернизированных самолетах-заправщиках Ил-76МД-90М. По его словам, фюзеляжные топливные баки будут съемными и, при необходимости, они будут извлекаться, если потребуется перевозить личный состав или установить системы пожаротушения.

Как сообщает пресс-служба завода "Моршанскхиммаш", сегодня интерес к модернизированным самолетам-заправщикам проявляют не только в России. Индия планирует продолжить военно-техническое сотрудничество с Россией по программе модернизации парка военно-транспортных самолетов Ил-76МД и самолетов-заправщиков Ил-78МКИ. Условия контракта на сумму более 650 млн. долларов обсуждались во время визита в Москву главы индийского оборонного ведомства 2 ноября 2015 года.

Модернизацию машин планируется провести на российских предприятиях.

Генеральный директор завода "Моршанскхиммаш" Валерий Юханов отметил, что для реализации такого значимого проекта, была проделана значительная работа – масштабная подготовка участка изготовления и испытаний опытных образцов сварочно-сборочного цеха, модернизация специальной оснастки при участии специалистов ОАО "Авиастар-СП", а также получение лицензии Минпромторга РФ на осуществление разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA