На Дне поля в Рассказовском районе аграрии обсудили перспективы выращивания новых культур

07.09.2018 13:31
2601

В Тамбовской области сегодня проходит День поля. На традиционный аграрный форум в Рассказовский район приехали сельхозпроизводители их разных регионов: Саратовской, Воронежской, Рязанской, Липецкой областей.

Аграрии обсудили перспективы предстоящего урожая, поделились своим опытом по снижению себестоимости производимой продукции и повышению урожайности сельхозкультур, оценили представленные новшества в сельскохозяйственном производстве. Акцент сделан на культурах, уборка которых приходится на осенние месяцы.


Также речь шла и о выращивании в условиях российского климата новой культуры — сорго, которая в числе прочих представлена на демонстрационных тамбовских полях. Тамбовская область держит курс, обозначенный губернатором Александром Никитиным, на увеличение экспорта зерна. Для этого в регионе сделаны акценты на увеличение производства зерна, соответствующего экспортным запросам качества, а также новых культур, имеющих высокий спрос за рубежом.

Существует несколько видов сорго: зерновое, силосное, сахарное, веничное (волокнистое), травяное. Тамбовские сельхозпроизводители выращивают зерновое сорго, которое используется как в пищевой промышленности (мука, крахмал, крупа, пиво, спиртные напитки), так и в кормопроизводстве. Главными мировыми производителями сорго на сегодняшний день являются страны Северной Америки и Африки. США также всходит в число основных экспортеров культуры. Импортеры сорго - Китай, Мексика и Япония.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA