На каждого жителя Тамбовской области в среднем приходится две платёжные карты
Фото: ru.freepik.com

На каждого жителя Тамбовской области в среднем приходится две платёжные карты

18.03.2024 20:25
13716
По состоянию на 1 января число выпущенных в Тамбовской области платежных карт достигло около 2 миллионов, увеличившись за год более чем на 13%. Доля карт "Мир" в общем количестве платежных карт составляет 59%. В среднем на каждого жителя региона приходится две платежные карты, сообщили 18 марта в тамбовском  отделении Банка России.

По итогам 2023 года в регионе с использованием платежных карт было совершено почти 190 млн операций на сумму 273,8 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом это на 7,3% больше по количеству и на 14,9% больше по объему операций.

Все чаще тамбовчане оплачивают товары и услуги безналичным способом. На такие операции приходится более 93% от общего количества операций по банковским картам. В среднем сумма одной безналичной покупки товаров или оплаты услуг составила 670 рублей.

"Наличные с карты в регионе снимают все реже. Число таких операций за 2023 год снизилось на 7% до 12,4 млн операций. Кроме того, наличные можно снять на кассах в магазине во время покупок товаров и услуг, если терминал оснащен функцией кэшаут. Такая возможность уже есть в 69 населенных пунктах региона", - рассказал заведующий сектором платежных систем и расчетов тамбовского отделения Банка России Вадим Колмыков.

На начало текущего года в Тамбовской области насчитывалось 685 банкоматов и 20 тысяч терминалов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA